Умение программировать в детстве – успех во взрослой жизни

Зачем учить детей программировать?

Лучше всего ответил на этот вопрос основатель компании Apple Стив Джобс: "Каждый должен учиться программированию, потому что это учит людей думать."

Программирование развивает логическое мышление, умение разбивать сложную задачу на несколько простых, учит поиску наиболее простых, эффективных и красивых методов решения. Этот навык будет полезен каждому ребенку, вне зависимости от его будущей профессии.

Для достижения целей в жизни каждый человек должен уметь разбивать свой путь на простые и понятные шаги. Китайская пословица гласит “Дорога в тысячу миль начинается с первого шага”.

Умение придумать сюжетную линию для своей игры или мультфильма, а затем поэтапно реализовать этот сюжет помогает ребенку научиться последовательно и убедительно излагать свои мысли в устной и письменной речи на родном или иностранном языке.

Программирование развивает творческое мышление ребенка, умение предложить новые идеи и уникальные решения существующих проблем. Дети от рождения склонны к творчеству, творчеством пронизаны все занятия маленького ребенка.

Не случайно в Южной Корее - стремительно развивающейся стране, которая дала миру Samsung, LG, Hyundai, Daewoo, все дети с 5 лет изучают программирование.

Программирование развивает в детях уверенность в собственных силах, уверенность в своей способности изменять мир, способности создавать свои новые, уникальные продукты, пути и решения.

Начинать обучение программированию (и иностранным языкам) необходимо в детстве, когда дети воспринимают языки программирования и иностранный язык также глубоко, как свой родной и достигают в этом больших успехов. Маленькие дети во все времена были легко обучаемы. У современных детей склонность к освоению компьютера, планшета, смартфона выражена еще сильнее. Не случайно современное поколение детей называют screen generation – поколение экрана. При этом совершенно недостаточно умения только использовать возможности компьютера, планшета или смартфона. Важно уметь создавать новую реальность.

Новые технологии стремительно ворвались в нашу жизнь. Смартфоны, беспилотные автомобили, умный дом, роботы, дроны, интернет - вот неполный перечень технологий, которые четверть века были совершенно неизвестны людям. Поэтому не будет преувеличением сказать, что умение программировать сейчас также важно, как знание русского языка, математики и английского языка.

Изучение программирования предоставляет детям большие возможности получить высокооплачиваемую работу. В течение следующего десятилетия только в США ожидается дефицит более 1 миллиона программистов в мире. Сейчас в среднем зарплата программиста превышает зарплату по стране более, чем в 2 раза.

Для начала обучения программированию в детстве наиболее подходит компьютерная среда Scratch и язык программирования Python.

Научите ребенка программировать и Вы сделаете надежный вклад в его успешное будущее!